Отключение обновлений windows 10 версии 18.хх навсегда на 100%

Как известно за обновлениями отвечает служба Центра обновления виндовс 10, но если ее просто отключить, то система будет сама перезапускать периодически каждый день службу и тип Запуска изменится на Вручную, а сама служба будет Выполняется. Службу перезапускает служба Центр обеспечения безопасности виндовс и если сначала отключить ее, а потом уже Центр обновления виндовс - то обе они не будут перезапускаться. Хотя службу Центр обновления виндовс могут перезапускать так же задачи в Планировщике заданий - там есть задачи, которые запускают сканрование центра обновлений виндовс, например, каждый 22 часа. Решение будет чуть ниже.
Для версии виндовс 10 версии 17.03 писал ранее самое простейшее решение отключения обновления виндовс 10 с возможностью быстро включить его обратно.
Теперь же в 18 версии виндовс система не дает поменять пользователя и соответственно служба будет перезапускаться. Нужно установить запрет на изменение запуска службы, чтобы как мы поставили тип Отключена, так она и оставалась Отключена.
Служба Центр безопасности так же не активна для отключения, то есть вы не сможете ее просто так отключить зайдя в Администрирование - Службы: - все кнопки будут не активны.
Как же отключить? Заходим в Службы и смотрим имя службы, например, службы Центра обновления имеет имя wuauserv и ищем это имя в реестре по ветке со службами:
Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services
Меняем параметр справа Start на 4 (1 - это отложенный автоматический запуск, 2 - это автоматический запуск, 3 - это запуск Вручную, 4 - это Отключена)  и чтобы система не смогла поменять тип запуска на Вручную - мы просто установим Запрет на изменение этой ветки СИСТЕМЕ. Для этого щелкаем правой кнопкой по ветке wuauserv и выбираем Разрешения. В открывшемся диалоговом окне выбираем СИСТЕМА и ниже, где стоит не активная для изменения галка Полный доступ рядом ставим галку Запрет полного доступа (отметил зелеными галками) и жмем Применить Ок.
После этого служба все время будет Отключена и не сможет запуститься. В любой момент вы сможете убрать галку Запрета и все заработает как прежде.
Аналогичным образом можно отключить практически многие службы (возможно любые), например, Центр безопасности, которую так просто не отключить, причем запрета на изменения ветки в реестре выставлять не нужно, - просто меняете параметр Start на 4 и все.
Ну и после отключения обновлений не забудьте почистить папку
C:\Windows\SoftwareDistribution\Download
в которую качаются все обновления. Если не удаляются, то перезагрузитесь или попробуйте сделать Очистку диска в Свойствах дисков.
Таким способом вы 100% отключите обновления виндовс 10 и легко сможете включить его обратно - просто убрав галки Запрета.
Кому помогло, напишите, пожалуйста комментарий, или если не помогло, то как именно ведет себя система.

Комментариев нет:

Отправить комментарий