Far Cry 5 - запуск на слабом компьютере, ноутбуке

Ранее, когда только вышла игра Rise of the Tomb Raider - пробовал устанавливать эту игру на слабый 4 ядерный ноутбук. Посмотреть статейку можно здесь. Характеристики ноута были такие: это 4 ядерный проц вроде N3540 что то вроде пентиума 2.1 Ггц и  с турбо до 2.6Ггц, 4 гига озу и 1 гиг видео GT720m. Фпс на таком ноуте было в районе 18, временами приходилось перегуржать ноут и игру, чтобы она шла легче. Естественно что игра шла только за счет файла подкачки, так как оперативки явно не хватало.

Что же будет с Far Cry 5? - Ведь говорят, игра хорошо оптимизирована. На этот же ноут ставил Far Cry Primal игра шла более менее плавнее, но во время боев и сражений начинала притормаживать жутко. Фпс тут был в районе 18, но более стабильные чем у Ларки и играть можно. Так же думаю что Far Cry 5, раз уж она так хорошо оптимизирована должна хорошо пойти на похожей системе. Однако игры Фар край Примал и Райз оф зе Томб Райдер требовали 6 гигов озу и играть на имеющихся 4 гигах хоть как то можно было. Сейчас же игра требует 8 гигов озу, пойдет - да, но будут жуткие подвисания из за работы файла подкачки и в таком темпе вы легко угробите жесткий диск - он может полететь у вас в любое время, так как нагрузка на него будет все время 100%. Хотите долговечности своего жесткого диска? - не играйте в подобных конфигурациях в такие игры, которые требуют больше памяти, чем у вас имеется. Даже если игра требует 8 гигов озу и они у вас есть - все равно будет использоваться файл подкачки, но значительно реже.

Поэтому слабый пк подразумевает следующую конфигурацию для игры Far Cry 5:
это 4 поточный процессор, 6 гигов озу, 1 гиг видеопамяти AMD или Nvidia. Играть на такой системе возможно. А вот на 4 гигах будут подвисания и совсем некомфортная игра.

Так же сделаю запуск на 2 ядерном ноуте с 6 гигами озу и 1 гиг gt420m Far Cry 5.

16 комментариев:

  1. на 2 ядерном ноуте не запускается - хотя все есть все инструкции sse 4.1 4.2 видюха 1 гиг gf410m 6 г озу и хрен.
    что смешно запускается на 4 ядерном А8 ноутбук 4 г озу и встроенное видео с памятью из озу на 512 мб. ппц блин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. запустилось даже на 2 ядрах - система пентиум b950 2.1Ггц, 1 гиг gf410m 6 г озу. игра запускается до меню, а при начале компании - вылетает видеодрайвер. поиграть все равно не удастся - фпс будет 1-5фпс на такой системе. А не запускалось из за системы виндовс 7, нужно было установить обновление, которое можно скачать одним файлом - весит немного может 30-100мб всего. и после этого на 7ке запускается.

      Удалить
    2. Можно пожалуйста ссылочку на файл

      Удалить
    3. Это только для запуска на виндовс 7, если не запускается. То есть нужно скачивать обновление для виндовс 7. Ссылка на видео в ютубе, только не ржать!!! https://youtu.be/lUOBqERrcDg

      Удалить
    4. Если у вас игра запускается, то это обновление уже установлено у вас. Вылетает видеодрайвер? - ничем не исправите. Видеокарта слабая. Или система питания глючит, не хватает мощности может блока питания. Я когда запускал, сворачивал игру и она грузилась в фоне, а потом разворачивал и так вроде почти прогрузилось до самой игры.

      Удалить
    5. ссылка под видео должна быть, или в видеоролике я показал что нужно скачивать

      Удалить
  2. ачо не запускаеться 4 ядра по 2,8 2 гиг видео 8 гиг опери чо такое лин система не подержует минимальних параметров

    ОтветитьУдалить
  3. ЦП:AMD Phenom(tm) II P820 Triple-Core Processor(1.8Гц)
    ОЗУ:6 Гб
    Видеокарта:ATI Mobility Radeon HD 4500 Series(512Мб видеопамяти)
    Не пойдёт никак?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. из за видеокарты точно не пойдет. может запустится, но играть будет невозможно 1-2 кадра в секунду. никак не пойдет. не стоит.
      проц тоже слабоват.

      Удалить
  4. Проц:Intel Core i3 3217U CPU 1.80GHz 1,80GHz
    ОЗУ:6 ГБ
    Видюха:NVIDIA Geforce 720m (2 ГБ)
    Пойдёт Far Cry 5 хотя-бы на минималках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я бы точно скачал, если нет лучше. в принципе не плохо - 4 потока, 6 гигов озу (файл подкачки поставьте 10-15 гигов) видюха конечно слабовата, но 2 гига облегчат. на гиговой 410m вылетает. Должно пойти, с трудом, но поиграть, думаю, можно будет. лишь бы драйвер не вылетал. Гляньте мое видео. https://www.youtube.com/watch?v=lUOBqERrcDg

      Удалить
  5. зеон x5450 4ядра 4 потока 3gz. 8gb оуз ddr2.gtx 280 1gb.
    почему то не запускается и все время просит установить новый драйвер.хотя дрова новые совершенно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://www.youtube.com/watch?v=lUOBqERrcDg
      видеокарта вроде очень слабовата. вам бы нормальную видеокарту, хотя бы gtx1050 и ваша система затащила бы игры хотя бы в 30-40фпс

      Удалить
  6. А какой файл на 30-100мб, на 7винду? Дайте ссылочку или название. Прост при запуске компании после создание героя вылетает и пишет ошибка видео драйвера в правом нижнем углу

    ОтветитьУдалить
  7. Проц:AMD A10-5750M APU with Radeon(tm) HD Graphics 2.50Ghz
    ОЗУ: 6 гб

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вам бы видеокарточку 2 гиговую, типа жтх1050 и 2 гига добавить, чтобы 8 было и на минималках можно играть почти все современные игры.
      ну процессор у вас потянет, а вот интегрированная графика, хоть и амдешная посильнее интеловской, скорее всего подведет. я запускал вообще на 4г озу и часть из них,512мб выделялось под память видеокарты. жутко тормозило. система процессор А8 4 ядерный и 4 гига озу, видеоядро интегрированное. вот видео https://www.youtube.com/watch?v=S2yM4BXRHkk

      У вас приметно тоже самое будет, немного помощнее процессор, так же 4 ядра, оперативки побольше 6 гигов и так же встроенная графики. Да, запустится, но играть будет не намного лучше чем в этом видео. Если только побаловаться, можете попробовать. Файл подкачки поставьте 15 гигов.

      Удалить