Самодельная рыбацкая морда из пластиковой бутылки (полторашки)

Сделать морду или, как называют ее по другому, ловушку для рыб сделать не так уж и сложно, как казалось бы. К тому же это можно сделать абсолютно из подручных средств и практически абсолютно бесплатно. А делать ее можно даже из полторашки, то есть пластиковой бутылки. Нужно извлечь нить из полторашки и сплести сеть из нее - вот вам и почти готовая морда для рыбалки. Остается только придумать каркас для морды и все это дело связать и укрепить, а так же сделать вход для рыбы, как это делают на всех мордах, в виде сужающегося отверстия. Здесь мы не будем углубляться по созданию морды и всех тонкостей ее изготовления, а просто покажем из чего ее можно изготовить используя подручные средства.

Итак, нарезанную нить наматываем вот на такой самодельный инструмент для плетения сетей.




Далее делаем набор петель на какую нибудь веревку связанную в кольцо. Ну и дальше все по картинке. Берем 1 петлю и вдеваем в нее инструмент и подтягиваем к линейке.



Удерживаем натяг нити большим пальцем левой руки.



А правой рукой затягиваем все это дело узлом, поддев ее инструментом. Смотрите рисунок.



И затягиваем этот узел, отпустив большой палец в конце затяжки.



Вот, что получилось поле затяжки. А на линейке образовалась новая петля.



Далее повтор. Новая картинка, более четкая и понятная. Подцепляем снизу петлю инструментом.



Делаем узелок, просунув инструмент еще раз снизу за петлей.



И затягиваем. На линейке постепенно образуется набор петель. И его нужно сбросить. А для начала новой вязанки надеть на линейку 1-2 петли для удобства дальнейшей вязанки.



Вот, что примерно получается.



Вот такая вот сетка, изготовленная на скорую руку, не совсем красивая, так как полторашка была гранированная и нить не ровная. Для вытягивания нити из полторашки, то есть нарезки, желательно использовать ровные, не гранированные полторашки. Тогда плести сеть будет удобно и получится она красивой и культурной.

Ну и заканчивая тему плетения морды для ловли рыб, добавлю картинку морды из интернета. Плести я ее буду наверное к лету, так как зимой особо не порыбачишь на морду.
Ну здесь вход сделан с двух сторон, можно делать и с только с одной. А для создания такой морды, плетем мешок, выше указанным способом и готовим каркас, например из металлической проволоки, или, как раньше делали, из прутьев тальника или вербы, ну или из чего нибудь подручного, металлических обручей, например. А далее одеваем сеточный приготовленный мешок на каркас и делаем один или два входа как на картинке с сужающимся коническим входом. Вот и вся технологи по ловле рыб мордой и ее создания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий