Разборка жесткого диска WD

Старый компьютер, который верно и надежно отслужил более 10 лет вдруг перестал загружаться, а при попытке переустановить виндовс выходят много сообщений о невозможности скопировать файл на диск, невозможности его отформатировать и прочее. Ну вот и решил разобрать жесткий диск и посмотреть изнутри на него. Там практически ничего особого нет - неодимовые магниты парочка и сам диск на моторчике, ну и плата.
Открутил около 8 болтиков и снял крышку. Вот что на картинке. После открутил головку и снял ее. После поставил ее обратно.
Собрал жесткий диск в обратном порядке и установил его обратно - результата, естесственно, никакого. После глянул в интернете - оказывается его разбирать то не рекомендуется, так как он собирается в специальных условиях - комнатах повышенной чистоты или специальных местах под вакуумом. Так что если вам не жалко жесткий диск, то можете разобрать его - но единственное что может оказаться вам полезным, наверное, неодимовые магниты. А если все таки вы хотите чтобы жесткий еще прослужил вам - то для начала пробуйте все варианты по его программному восстановлению.
А мне, наверное, повезло - потому что жесткий диск остался рабочим. Проблема было в IDE-шлейфе - я его перевернул и плотно воткнул в материнскую плату и подключил жесткий диск. Все заработало как прежде - правда пришло сделать проверку на наличие ошибок командой CHKDSK - ошибок было много - это результат вскрытия. Но после жесткий диск работает в прежнем режиме.


3 комментария:

  1. Спасибо за статью. Я тоже вдохновился темой магнитов из диска. Смотрите видео: https://youtu.be/5MAFhQxlkpU

    ОтветитьУдалить
  2. жесткий диск работает более 10 лет. сейчас подключил его через плату китайскую IDE-SATA к новому компу и стоит на нем вин7. до сих пор работает стабильно даже после вскрытия.

    ОтветитьУдалить
  3. а вот уже 2018 год - диск как работал так и работает, вскрытие не повредило, но и смысла в нем нет - вы его не отремонтируете. а я еще дунул туда, чтобы пыль вылетела )) работает, пофиг. вот такие жесткие жесткие старые диски, 10 лет отработали и до сих пор работают.

    ОтветитьУдалить