Самодельные шплинты

Есть у меня мотоблок и после культивировании просевшей с весны земли, часто не возможно вытащить стопорный цилиндр для снятия культиваторов с мотоблока, так как  они плющатся и появляются неровности на стопорных цилиндрах (пальцах). Речь идет вот о такой штуке, как на фото.
Приходится выдалбливать эту штуку бородком с молотком или подручными средствами, например вторым стопорным пальцем, который уже снят. В оригинале на моем мотоблоке не такой стопорный палец - он без шплинта, вернее шплин накидной. А вот сделал я как раз таки по таком варианту, как указано на фото. Нашел подходящий по толщине стержень из более прочного материала и на одном конце просверлил отверстие для шплинта, а второй конец заклпепал молотком, получилось нечто похожее на фото, только шплинты сделал из пружинистой проволоки.
Вот что получилось.
Можно так же было сделать кольцо побольше. Это я увидел на фото с интернета, но после того как уже сделал эти. Получилось не плохо и прочно, гнутся трудно.
А с большим кольцом можно делать для удобства снятия. Пример на фото.
Так же, чтобы не клепать второй конец пальца - можно просверлить на обеих концах отверстия и на одно из них вдеть пружинчатое кольцо, которое, например, носят на связке ключей. За это кольцо будет удобно выдяргивать палец. А второй конце пальца - туда отверстие для шплинта.
Пример на фото.
Вот такие простые элементы можно изготовить самостоятельно, имея плоскогубцы и подходящий материал. Пробовал, кстати, свои изготовленные пальцы со шплинтами - после культивации легко вышли, хотя небольшой след, легкая вмятина осталась. Скорее всего через 3-4 культивации все равно придется стачивать палец. Необходимо подыскать более прочный материал. Идеально подошел бы какой либо вал от мотора, только конце его не сплющишь, так как материал вала очень прочный и он скорее всего потрескается, чем расплющится, да и сверлить отверстия будет в нем проблематичнее.

1 комментарий:

  1. надо закалить, нагрей до красна и в масло или даже воду - прочность увеличится

    ОтветитьУдалить