Процесс обновления windows 7 до windows 10

Начну с того, что виндовс 7 меня совсем не напрягает - так же как ранее не хотелось переходить с привычной виндовс XP, так же не хочется переходить с виндовс 7 на виндовс 10. Но здесь несколько другое - виндовс 10, если немного ее поднастроить под себя (отключить обновление, защитник виндовс, всякое слежение и т.п.), то по сути виндовс 10 та же самая 7ка, возможно даже лучше - все таки новая система. К тому же логично будет вскоре прекращение поддержки виндовс 7, так же как ХП, прекращение выпуска обновлений. Время идет - и прогресс тоже не стоит на месте.

Хоть я все это сказал выше, но сам остаюсь пока что на 7ке. Снял со своего леново B570e образ скрытого раздела - восстановил его на стареньком жестком диске и восстановил с помощью встроенной утилиты OneKeyRecovery - свою Домашнюю виндовс 7. То есть пока дают бесплатное обновление до виндовс 10 - нужно воспользоваться  - вот я и воспользовался и снова создал резервную копию уже с виндовс 10 - ну так на всякий случай - о будущем тоже нужно думать.

Установил обратно жесткий диск и теперь пишу с родной 7ки. Итак сам процесс.
Скачал с сайта майкрософта Помощник по обновлению до виндовс 10 - запустил и пошло скачивание системы.
Интернет у меня слабенький 4ж - загрузка длилась около 3 часов, может более.

 Далее в течение, примерно, 1 минуты прошла проверка скачивания.
После пошла установка.
 Файлы установки виндовс 10 закачивались на второй локальный диск D - там появилась папка Windows10Upgrade, размером 5,8 Гб.
После завершения этого этапа установки папка на диске D уменьшилась и компьютер предупредил, что будет перезагружен через полчаса - так как я работал в системе. Но я, естественно, не стал ждать и подтвердил немедленную перезагрузку.
Далее как обычно предупредительное сообщение.


Затем обновление компонентов при завершении. Все это дело быстро проходит.
После перезагрузки пошла загрузка файлов, как при установке виндовс, только мелькнула на пару секунд.
Далее пошло копирование файлов
Перезагрузка

Установка компонентов и драйверов
Снова перезагрузка и далее Настройка параметров
После приветственное окно.
Писанина всякая
Далее сообщение что все ваши файлы находятся в прежних расположениях
Сообщение Несколько новых восхитительных функций
Благодарность за обновление до последней версии виндовс
Ну вот и рабочий стол
Обновление до виндовс 10 завершено.
Теперь скажу про активацию. У меня лицензия Домашней виндовс 7 шла предустановленная с ноутбуком. Зашел в свойства - пишут, что нужно подключиться к интернету. Подключился к интернету и только хотел нажать на кнопку Активировать, как тут же сообщение изменилось на Ваша система активирована. То есть активация прошла практически без моего участия.
Папку со старой виндовс сразу удалил через очистку диска и установочные файлы - все легко удаляется через Очистку диска.
И наконец оформление папок и окон, приятное.
Но по сути та же система 7ка, как и 8ка. По быстродействию ничего сказать не могу - все работает довольно шустро - так же как и в 7ке.
В итоге сделал образ установленной системы виндовс 10 на другой жесткий диск и отложил его на всякий случай. И снова вернулся к привычной 7ке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий