Что лучше windows 7 или windows 10?

У меня часто спрашивают: "Что лучше windows 7 или windows 10?" Можно ответить на этот вопрос, например, таким образом: если на вашем компьютере или ноутбуке с завода шла виндовс 7, то для нее это оптимальный вариант и по сей день, а если же ваш пк был без предустановленной виндовс, то здесь можно сослаться на год выпуска вашего пк и лидирующей виндовс, которая была в этот год. Однако это все очень приближенно, и высказал это предположение только для того чтобы сказать, что оно будет во многих случаях близко к истине. В основном это относится к слабым по нынешним меркам пк для офиса с такими процессорами как Celeron, Pentium, AMD 2 ядерных начальной линейки - к пк с таким процессором и жестким диском того времени виндовс 7 будет хорошей системой. Однако, если учитывать год выхода пк, то ведь и в далекие времена выходили мощные процессоры и тут уже дело вкуса - нужна вам 7ка или 10ка, но с 100% уверенностью можно сказать, что виндовс 10 будет отлично работать на процессорах i5, i7 пусть даже и 1-2го поколения. Скажу даже больше - у меня сейчас ноутбук 2011 года с процессором 2ядерным intel Pentium B950 с частотой 2.1Ггц и на этой системе сейчас стоит виндовс 10, причем работает шустро и порой мне кажется, что даже лучше виндовс 7.
Прочитав выше, вы, скорее всего, запутались: "Так какую систему ставить - виндовс 7 или виндовс 10?" И, опять таки, ссылаясь на абзац выше - с точностью до 100% сказать здесь нельзя, но в большинстве случаев, даже на слабый 2 ядерный пк с процессором Celeron, можно ставить виндовс 10 и работать она будет практически так же как виндовс 7. Естественно, что если у вас возник такой вопрос между выбором виндовс 7 и 10, то нужно проверить все это дело на вашей системе лично и дальше все будет зависеть от вашего вкуса - понравится вам виндовс 10 или нет. То есть системы с 7 и 8 и 10 будут работать практически одинаково и выбор в основном в ту или иную пользу будет зависеть от интерфейса системы. Правда устанавливать нужно последнюю версию виндовс 10, ну или хотя бы начиная с 18.х.х версии - такие версии виндовс 10 уже работают стабильно. К слову, я ставил на мощный компьютер 6 ядерный ryzen систему виндовс 10, которая лежала у меня в архиве, в виндовс была скачена во время перехода виндовс 7 на виндовс 10, то есть одна из первых версий виндовс 10, - и скажу вам что даже на мощном пк она фризила, к примеру, нажимаешь на кнопку Пуск и она с мерцаниями или с задержкой 1-2 секунды открывается. После этого я много говорил негативного в сторону виндовс 10, но сейчас уже давно все исправили и теперь виндовс 10 у меня стоит даже на Пентиуме 2011 года и работает отлично.
Новые ноутбуки, которые идут без виндовс, сейчас даже не дают установить систему виндовс 7 из за отсутствующих драйвером на юсб и CDROM, так как CDROMа вообще нет на этом ноутбуке, но 10ка встает без особого напряга, так как в ней все есть. Плюс в 10 практически все драйвера обновляются и устанавливаются сами - ничего искать не нужно - это конечно супер. Виндовс 10 сейчас уже отточена и готова к использованию масштабно. Как раньше говорили про виндовс виста плохо, а про виндовс хп все хорошо, так и сейчас виндовс 7 хорошо, а виндовс 10 плохо. Но даже виндовс виста уже практически 7ка и системы есть 64 разрядные и поддержка большего объема памяти, то есть она лучше хп, а раньше этого не хотели понимать, да и памяти было не так много и думать об этом не приходилось.

И еще сделаю одно дополнение - это режим быстрой загрузки в виндовс 10. А система виндовс 7, как и предыдущие системы, при включении компьютера загружается полностью с жесткого диска, то есть грузятся все файлы операционной системы, в то время как виндовс 10 грузит последнюю удачную конфигурацию системы, нечто похожее на режим сна. Тем самым жесткий загрузочный диск или ссд - прослужит больше, получит меньше износа, особенно это касается ссд жестких дисков, так как ресурс их работы меньше, чем у обычных жестких дисков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий