Водителей мотоблоков начнут штрафовать по всем статьям!

Мотоблок - полезное и универсальное устройство для обработки земли и перевозки грузов и многого другого. Однако очень часто на мотоблоках ездят без каких либо прав даже не зная элементарных правил дорожного движения и участились случаи ДТП. А в случае какой либо аварии не несут должной юридической ответственности.
 
По настоящее время понятия мотоблок не было закреплено ни в одном нормативно-правовом документе, поэтому если водитель мотоблока совершал какое-либо нарушение правил дорожного движения, то его могли наказать только по статьям 12.29 и 12.3 КоАП РФ, то есть нарушение ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения.

Теперь же будет все иначе. Теперь мотоблок относят к категории тракторов одноосных, то есть механическое транспортное средство, на которое для управления им нужны специальные права.

Теперь все будет решаться по статьям статьям главы 12 КоАП РФ, в том числе управление без прав, в состоянии алкогольного опьянения и пр. с применения всех мер административного воздействия. А так же если мощность двигателя превышает 50 куб.см или скорость превышает 50км.ч, то мотоблок подлежит регистрации в подразделении гостехнадзора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий