Скачать windows 10 домашняя для одного языка. Где взять образ для установки?

Принесли мне ноутбук и на ней стояла виндовс 10 домашняя для одного языка. А принесли мне его для переустановки. Хотя я мог просто подшаманить и почистить и снять нагрузку с процессора и жесткого диска, но раз уж хотели переустановку, то решил поставить все начисто. Так где же скачать windows 10 домашнюю для одного языка?
Естественно - на официальном сайте майкрософт. Там они предлагают скачать Средство для установки виндовс 10, обновления до виндовс 10, создания установочного носителя. Только вот предлагает она скачать виндовс 10 и дает возможность только выбрать разрядность 32 или 64, а от редакцию операционной системы -нет. Точнее, если вы запустили это Средство MediaCreationTool например, на виндовс 7 - то система даст вам выбрать любую редакцию (но это не точно), так как вы запустили средство не на виндовс 10, то она не понимает, какую именно систему нужно вам для установки. И поэтому предлагает все варианты.
А вот если вы запустили это средство под виндовс 10 - то средство предложит вам только скачать виндовс 10 и выбрать разрядность, а остальное она определит сама и не даст выбрать редакцию.
Но даже и с этим заморачиваться не стоит. Здесь все просто. Сейчас в образ системы виндовс 10 вшивается почти все редакции виндовс 10. К примеру, я создал образ windows 10 pro 64 разрядную. И во время установки на новый компьютер, например, собранный с нуля по запчастям - у вас появится возможность выбрать редакцию. То есть система то не знает, какая у вас лицензия и что вы хотите установить.
А мне то нужна виндовс 10 домашняя для одного языка. А под рукой только видовс 10 про 64 разрядная. В общем я стал устанавливать на этот ноутбук виндовс 10 из этого образа и во время установки система ничего не спросила - то есть не дала выбрать редакцию. После установки я зашел в свойства компьютера и посмотрел редакцию - там снова стояла виндовс 10 домашняя для одного языка. Почему так произошло? Потому что в образ вшито все редакции. А ноутбук шел с предустановленной системой и, так понимаю, ключ зашит в биос, ну или в какую то область постоянной памяти. И система автоматически считала ключ и выбрала редакцию. После подключения к интернету система автоматически активировалась.
То есть не пришлось искать и скачать образ windows 10 домашняя для одного языка. А если в ноутбуке не было бы зашито ключа, то редакцию можно было бы выбрать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий