Мотоблок Нева с двигателем Subaru работает с перебоями, волнами - чистим карбюратор

Завел мотоблок после зимней стоянки и сразу же началась такая проблема, что двигатель Subaru работает с перебоями. Ранее у меня уже случалось такое и я лечил это прочисткой карбюратора - помогало. В первый год использования мотоблока Нева не было больших проблем - все работало исправно, может к осени появились небольшие хлопки в глушитель, но я не придал этому большого значения. На второй год использования мотоблока было еще нормально, но двигатель иногда как то прерывисто или рывками или волнами начинал работать - пока было не критично. А вот на уже на 3 год использования практически с начала сезона начались хлопки в глушитель и двигатель стал работать волнами, а на холостую даже казало что он мог заглохнуть. В это время я снял карбюратор и прочистил его баллончиком под давлением спец жидкостью для промывки карбюратора. Собрал, подтянул - все заработало как надо. Весь сезон практически отработал четко и ровно, но вот к осени - опять появились симптомы прерывистой работы. В то же время я ставил еще топливный фильтр на мотоблок Нева с надеждой, что мне больше не придется снимать и чистить карбюратор, но все равно пришлось. Топливный фильтр не помог??? Нет, дело не в топливном фильтре, и при следующей разборки карбюратора он оказался абсолютно чистым, лишь немного соринок было в отстойнике карбюратора. Отстойник карбюратора у меня сейчас стоит не родной, так как родной прикипел и я не смог его открутить и намеренно зажал плотно плоскогубцами и разорвал эту капроновую пробку. Так она и не открутилась и еще пришлось ножом вырезать оставшуюся часть из карбюратора. А вместо отстойника отлично подошла капроновая пробка из под шампанского - просто отлично!









Ну раз появились рывки в работе двигателя Subaru на мотоблоке Нева, то вариантов больше нет - нужно снимать карбюратор и искать причину данной проблемы в этой области. Очередной раз промыл карбюратор мотоблока Нева спец жидкостью для промывки карбюратора. Но на сей раз это не помогло - мотоблок Нева с двигателем Субару продолжал работать с перебоями. Это даже загнало меня немного в тупик - что же делать дальше и в чем тогда причина? Так же заменил топливный шанг после топливного фильтра - так как в отстойнике были черные крупинки - я подумал, что может это от шланга и поэтому заменил его на силиконовый - смотрится как то красиво и приятно.
А теперь причина не стабильной работы мотоблока Нева с двигателем Субару и не только.  Причина крылась в прокладке между двигателем и карбюратором. Сборщики мотоблока Нева, чтобы зафиксировать прокладку на двигателе при установке карбюратора, капают в 3 местах на бумажной прокладке клеем и лепят его к двигателю на посадочное место, а потом уже ставят карбюратор и затягивают его гайками при окончательной сборке мотоблока Нева. В первое время, пока прокладка новая - прокладка работает как надо, но со временем она или слеживается или климатом как то сжимается и начинает пропускать воздух. В этом вся проблема - подсос воздуха с прокладки - и поэтому, когда вы призакрываете воздушную заслонку - можно добиться ровной работы двигателя. То есть получается, что воздух и с прокладки заходит и еще заслонка на полную открыта - отсюда и нарушение баланса топливно-воздушной смеси и, соответственно, - не стабильная работа двигателя Нева.
Думаю, что многим обладателям мотоблока Нева, особенно новичкам, как я, это будет полезно знать. Как вариант при нестабильной работе двигателя Нева, можно подтянуть 2 винта на корпусе воздушного фильтра, чтобы плотнее прижать прокладку карбюратора - но не перетяните - можно сломать ушки карбюратора, через которые проходят винтовые оси с резьбой.

2 комментария: