Подключаем старые жесткие диски IDE к SATA, - адаптер из Китая

Вторая посылка из Китая, которую я закал примерно 45-50 дней назад (то есть столько дней шла посылка) сегодня пришла и я уже протестил комплект. Содержимое посылки - адаптер 2в1 Sata to IDE и обратно IDE to Sata, SATA-кабель и молекс-проводок для подключения к плате.
Весь набор завернут в пакет, внутри которого еще пупырчатый пакет, сильно склеенный с внешним пакетом - и внутри этой композиции пакетик с содержимым, который на фото ниже:
По фото все понятно. Стоимость: - за это заплатил около 120р. Зачем мне это нужно, опишу ниже.
Куплен примерно год назад системник, его я уже показывал с процессором А4 4000, на котором я запускал скрипты и по 10 профилей мозилл. Оперативки там 6 гигов и на работу 10 профилей не хватает и приходится включать файл подкачки. Если не включать файл подкачки - то через некоторое время, может через полчаса, может через час - мозиллы автоматически закрываются из за недостатка памяти, да еще к тому же наблюдается "подвисания" системы. С файлом подкачки куда лучше - и не закрываются профили и подвисаний меньше. Но у файла подкачки есть один не хороший минус - постоянное чтение-запись данных уменьшают срок работы жесткого диска, а так же он греется больше. Конечно можно было докупить 4-8 гигов оперативки для решения этой проблемы, но тратить на это до 3тыс рублей не хотелось. А к тому же у меня есть пара дисков от старого компа на 40 гигов, но они IDE-шные. Поэтому то мне и понадобился этот адаптер, так как данные жесткие диски на 40гигов не жалко и можно гонять их до полного краха. Родному диску от этого старого компа порядка более 10 лет, как и самому компьютеру. Может расскажу еще про него в обзоре или в видеоролике.
Подключил этот адаптер к компу - поставил винду. По времени установка винды на такой жесткий заняла много больше времени чем на прямой сата - да, там скоростя поменьше будут.
А жесткий на 500г от нового системника еще пригодится, возможно под новое железо, - пока его отключил. Теперь можно гонять 10 мозил и не бояться за жесткий диск: - если сломается, то есть второй такой же, да и не жаль его.
Жесткий положил прямо на дно системника. Для подключения понадобилось 2 провода Молекс - для питания от блока питания - один в платку - второй непосредственно в сам жесткий диск.




Комментариев нет:

Отправить комментарий