Назначение атрибут файлов, если вирус скрыл содержимое флешки

Сунул в один комп флешку и все папки и файлы с нее исчезли и появился ярлык, при запуске которого открывается папки, где есть все содержимое флешки. Так то особо не мешает конечно, но по началу можно испугаться, что все данные на флешке потеряны.
А после я сунул эту флешку в свой домашний ноутбук и касперский удалил этот ярлык и еще 3 файла с расширение .vbs. Вот теперь то при открытии флешки на ней точно ничего не отображается, хотя данные на флешке есть - в проводнике видно сколько занятно и сколько свободно места на флешке, то есть видно, что она не пустая. Включение отображение скрытых файлов не помогает. На самом деле вирус задает атрибуты файлам и папкам такие как - Системный, возможно еще Файл архвива, Только для чтения, Скрытый файл.

Чтобы все файлы появились на флешке нужно снять эти атрибуты со всех файлов. Для этого запускаем командную строку от имени администратора и вводим туда команду:
H:
где H - это имя буквы вашей флешки (естественно она может быть у вас другой).
Эта команда производит смену диска, то есть сейчас мы переключились на флешку.
Теперь вводим команду снятия атрибутов с файлов и папок:
attrib -s -h -a -r /s /d *.*
Что означают буквы в данной команде можно узнать, введя прямо в командной строке команду attrib/? и система выдаст справку по этой команде.


После ввода данной команды с атрибутами, должны появиться папки, одна из них папка с одним символом _ (символ нижнего подчеркивания) -  в ней и будут расположены все ваши файлы. Это только в том случае, если проблема появилась именно от вируса. В других папках же будут отображены файлы с вирусами и тут уже нужно смотреть, что можно удалить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий