Metro Exodus и Far Cry New Dawn на GTX1050ti и Ryzen 5 ФПС на высоких настройках

Вот и вышли в свет игры Metro Exodus и Far Cry New Dawn, которые я уже скачал и проверил на своей системе.
Моя система:
6 ядерный процессор ryzen 5 1600,
8 г озу одной плашкой ддр4,
видеокарта GTX1050ti,
обычный жесткий диск с 5400 вращением шпинделя.

При запуске Metro Exodus и Far Cry New Dawn бывают статоры, то есть видео останавливается и звук прерывается, при этом постоянно горит индикатор жесткого диска - Да проблема статоров в большинстве случаев из за загрузки с жесткого диска и недостатка оперативки, то есть работает файл подкачки, который выделен более 10гигов и игра все это охотно использует.
После 1 минуты редких статоров игра начинает идти плавно и можно с легкостью играть. В игре изредка конечно все равно бывают всякие глюки статоры, но они довольно редкие и можно просто не обращать на это внимания, ведь игра идет всегда плавно. Только когда идет подгрузка уровней и т.п. снова начинает временно подвисать - обращаю внимание снова на лампочку жесткого диска - горит постоянно наполную. И как только игра прокачалась с жесткого диска или наоборот вкачалась в жесткий диск, точнее в файл подкачки, то она снова пошла плавно и ровно и лампочка жесткого диска изредка помигивает, а не горит постоянно.
Еще раз повторюсь - для решения этой проблемы - нужно либо ссд, либо еще одну планку оперативки на 8 гигов и файл подкачки можно убрать до минимума 400-500 мб только под систему.
Но когда игра уже идет плавно, то жесткий диск никак не влияет на фпс. Теперь какой же фпс на высоких настройках в играх Metro Exodus и Far Cry New Dawn на GTX1050ti и Ryzen 5?
Итак еще отмечу, что монитор у меня старый и разрешение у него 1280 на 1024, отсюда и фпс больше. Правда Metro Exodus по умолчанию запустилась в разрешении 1920 на 1080 и тоже можно играть на высоких настройках под 40-50 фпс, а местами и 50-60 фпс держится.
Так вот после я скинул разрешение на родное монитора и игра стала идти чуть легче и фпс средний в Метро был 50-60 на высоком пресете. Если добавить оперативку, то еще одна планка, как уже проверял добавляет 9 фпс в среднем, то есть метро на таком разрешении и 2 канальном режиме ОЗУ пойдет у меня под 60 фпс в среднем.
Фпс в Far Cry New Dawn по стабильнее - запускал бенмарк и средний фпс был 59 на высоких настройках. Затем зашел в настройки и поставил ограничение частоты кадров 60 фпс. Вообще это классная штука - ограничение частоты кадров, - делали бы это во всех играх. Так вот Far Cry New Dawn на GTX1050ti можно сказать летает налегке на такое системе.
Вообще видеокарта GTX1050ti практически актуальна и по сей день. Покупал ее за 11 тыс с 2 вентиляторами от палита с магазина Ситилинк. Конечно было бы лучше взять хотя бы 1060 с 3 гигами, но в то время стоила она заметно дороже 17-18 тыс. А 1050ти будет еще долго тащить, с учетом того, что можно будет скидывать настройки по ниже. Для не заядлого геймера видюха отличная. Но если не жалко денег, то лучше взять как минимум 1060 3 гигами, а лучше с 6.

Комментариев нет:

Отправить комментарий