Как запускать несколько мозилл одновременно - создание профилей

Часто нужно бывает работать в нескольких броузерах - стоит мозилла, но там работает, например, скрипт-макрос для vktarget, и останавливать его не хочется. Что делать, если я привык работать в мозилле, но она занята и устанавливать другой браузер я не хочу?

Все очень просто - нужно создать еще один профиль и создать 2 ярлыка, указав в них запуск конкретного профиля. Мозилла будет работать как 2 независимых броузера. Можно создать столько профилей, на сколько хватит оперативки на вашем компьютере. В среднем 1 работающая мозилла занимает около 300 мб оперативки, а если нагрузить ее плагинами и всякими тулбарами - то в разы больше. У меня стоят только флеш-плеер, флеш-год, ABP, Greasemonkey и iMacros. Остальными штуками я не пользуюсь, если только иногда для теста.

Теперь к делу. Создаем новый профиль для мозиллы. Если вы хотите чтобы все настройки сохранились в случае полета мозиллы или вы сами ее удалите, то лучше создать папку на втором локальном диске, например D:\mozilaprofile1. Теперь нужно открыть окно выполнения программы. Ранее в системе виндовс XP было в меню пуске - Выполнить. Теперь в виндовс 7 - это скрыто. Чтобы вызвать это окно можно нажать сочетание кнопка  виндовс + R на клавиатуре. Либо стандартные Ctrl+Alt+Del - запустить диспетчер задач и на вкладке Приложения нажать на кнопку внизу Новая задача.
У меня мозилла находится на диске D. Поэтому я вставляю в это окно
D:\Mozilla Firefox\firefox.exe" -p
Далее выходит окно создания и удаления профилей.
Галочки все нужно убрать с окошечка выше - мы настроим запуск с ярлыка. Default - это профиль по умолчанию. Он хранится в вашей папки учетной записи обычно на диске С.
Жмем Создать и кнопку  Далее. Задаем имя профиля, например work. Жмем кнопку Выбрать папку и выбираем нашу созданную на диске D, то есть D:\mozilaprofile1

И жмем кнопку Готово.  Вот и все. Теперь, когда вы запустите этот профиль - папка заполнится содержимым мозиллы и вашими настройками. Все загруженные плагины, настройки, куки и т.п. хранятся в профиле.

Как запустить созданный профиль work?
Заходим в папку с мозиллой и выносим на рабочий стол ярлык, если его у вас уже нет. Заходим в свойства ярлыка и дописываем -p work -no-remote
То есть у вас должен получиться путь к объекту
"D:\Mozilla Firefox\firefox.exe" -p work -no-remote
И не забудьте проверить путь Рабочая папка - она должна указывать на место программы мозиллы. На скриншоте ниже профиль work.
Если запустить созданный ярлык - то сразу запустится созданный вами профиль, а не то что по умолчанию Defaul. Для профиля дефаулт тоже создайте такой же ярлык и поправьте адрес. Теперь вы можете запускать две мозиллы - одна будет работать под профилем work, а вторая под Default. Аналогично можно создать еще несколько профилей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий