GT230 - прогрев и замена охлаждения, актуальность на 2018г

Итак, попалась мне видюха GT230 с интересным объемом памяти 1536мб, то бишь 1.5 гига видеопамяти. Но частота графического чипа и частота памяти 500Мгц - это конечно мало и из за этого, а так же типа памяти GDDR2 - все это портит в комплексе актуальность видеокарты. Хоть и объем памяти 1.5г на этой видеокарте, но из за слабого чипа, она может сравниться с видеокартой, у которой всего 256 мб памяти - и они мало чем будут отличаться друг от друга.
Такие видеокарты только для старых игр типа кол оф дути модерн варфар - до Призраков, ни сами Кол оф дути Призраки пойдет на такой видеокарте, а вот Адвансед варфар уже будет конкретно висеть скорее всего.
Так вот вставил для теста эту видеокарту в свой компьютер, где установлен процессор Ryazen 5 1600, 8г озу одной плашкой и погонял несколько игр. Хорошо пошли Метро и Ласт Лайт на низких настройках, Фар край 3, фаркрай 4 запустился и вылетел - возможно нужно было обновить дрова, а так же из новинок запустился на максимальных настройках игра Vankish то ли 2017 то ли 2018 года - и на низких настройках будет даже играбельно. Запустился Вольфенштейн блуд олд и как началась игра - началось слайд шоу - наверное 30 кадров в минуту, повторюсь, - В МИНУТУ.

После того как вставил видеокарту GT230 - она вообще не запускалась. Снял охлаждение и прогрел чип феном минут 5 - после чего собрал и вставил - вентилятор шумел и трещал. Охлаждение GT230 заменил в нем вентилятор и снял пластиковое покрытие, а на радиатор напрямую навесил большой вентилятор на 90мм. Получилось эффективное охлаждение. Термопасты не было, а под рукой был автомобильный герметик, который намазал тонким слоем и поставил все на место. Температура в простое была 49-50 градусов. Максимальная температура в играх 75-77 градусов - то есть большой вентилятор все решает. Возможно из за маленького вентилятора, который уже замедленно крутился и трещал, был перегрев видеокарты и отвал чипа.
Но Shadow of the Tomb Raider  на GT230 точно не пойдет ))) - куда там, ведь на ней же нет даже поддержки директ х 11, а даже если и была бы поддержка директа 11 - то это ни о чем - слишком слабый чип и память - поэтому по сути директ 11 вообще не нужен такой карте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий