Как поменять шрифт по умолчанию в шаблоне blogger своего блога

Написали мне в коментах, что читать глаза слипаются от чтения блога. Я как то не подумал об этом, использую практически все по умолчанию в шаблоне, мало чего меняю. Выбрал этот шаблон простого формата, без лишних картинок и нагруженных элементов, чтобы блог грузился максимально быстро. Особенно это важно для тех у кого медленный интернет, не исключено, что у многих он есть и сейчас - возьмите, например пользователей юсб-модемов с просевшим трафиком, или пользователей с плохим сигналом. Да и сам когда открываешь свой блог радуешься, что он открывается быстро.

Так вот и возник вопрос, как же поменять шрифт, установленный по умолчанию в блоге на blogspot в шаблоне blogger. Глянул в интернете и нашел зацепку, правда при первом поиске этого элемента ничего не нашлось.

Итак, ищем следующий код с помощью комбинации клавиш Ctrl+F вызываем окно поиска и вставляем туда:
.post-body {

Далее находим участок кода примерно такого содержания (со временем может немного поменяться):
.post-body {
  font-size: 110%;
  line-height: 1.4;
  position: relative;

и меняем значение 110% например на 140% или на 150%. Я поставил в своем блоге 150% - пусть не напрягают свое зрение при чтении моего блога. Лучше конечно это сделать сразу - не все пользователи могут увеличивать масштаб страницы - для примера удерживаете кнопку Ctrl и крутите колесико мыши вверх для увеличения и вниз для уменьшения масштаба, или же комбинация клавиш Ctrl  и знак "+" для увеличения масштаба страницы; Ctrl и знак "-" для уменьшения масштаба. Если у вас тачпад на ноутбуке, то если установлены драйвера на тачпад, то должно работать следующий метод: ставите два пальца на тачпад примерно на расстояние 1 см друг от друга и плавно разводите их в стороны - масштаб должен увеличиться и для уменьшения нужно сделать наоборот - поставить пальцы пошире и приблизить их друг к другу.
Правда это работает не на всех тачпадах. Ну а вот первый метод думаю уникален - то есть универсален - работает во многих приложениях - в оффисе ворде, екселе в броузере.
Ну и вот скрин того что стояло по умолчанию в блоге 110%.


Комментариев нет:

Отправить комментарий