Виндовс 10 или видновс 7 - что лучше?

Пишу здесь свое мнение по поводу этих систем. Погонял 10ку и до сих пор она стоит, так как руки не доходят снести ее и восстановить образ 7ки. Пока пойдет - все таки новая система, немного если повырубать всякие штуки типа Защитника и Обновление системы, не применяя сторонних программ - то система виндовс 10 не плохая. Что еще нравится в 10 - то это приятный вид, довольно шустро работает, дрова можно не искать и обновить прямо с диспетчера, работают практически все приложения за исключение некоторых.
Теперь почему я все таки хочу снести 10ку?
Во первых с ноутбуком бывают не понятные явления - иногда до того долго выключается, что терпения не хватает и вырубаешь топором с удержанием кнопки питания. Такое довольно часто бывает. Не хотелось бы идти за новым жестким в магазин. Так же бывает, что долго включается - тоже не понятное явление, висит черный екран и значек виндовса при загрузке и снова приходится вырубать топором и последующая загрузка идет уже нормально. Потом недельку может снова поработать нормально и потом может опять повториться это явление. На 7ке такого не было. Вот только за это уже хочется снести 10ку, но пока еще терплю и времени нет на раскатку 7ки.
Во вторых в плане производительности по не в играх, а просто при значительной нагрузки на процессор. Приведу пример из своего случая - реальный факт. Я запускал для работы 10 профилей мозилл - на 10 нагрузка на процессор 100% и постоянно на этом уровне. Хотя система довольно таки работоспособна и шевелится, но почему даже откатов и скачков нет на процессор, почему уперлось в 100% и ни чуть не откатит. Опять таки сравниваю с 7кой - на 7ке процессор при такой же работе 10 профилей мозилл при холостой работе, то есть при запущенных 10 профилях процессор спокойно стоял на 10-30%, а при работе скриптов (открываются и закрываются вкладки, грузятся страницы и т.п) процессор прыгает до 100%, но никогда не стоит все время на 100%, то есть скачет от 50%- до 100%. Чувствуете разницу между 7кой и 10кой??
Ну и в третьих - игры ведь тоже сильно грузят систему, аналогично замечаю небольшой дискомфорт в играх, так как ноутбук и так не силен. Хочется сказать, что на 7ке как то комфортнее.

Общий итог моего мнения - 10ка немного требовательнее и грузит систему больше - в среднем, примерно на 5%. Не ощутить на низких нагрузка. Как я к этому пришел - нагрузил ноут до 100% и сравнил - 7ка работает легче.

Ну и для тех у кого ай 5 и ай7 или амдшный сильные процессоры - не стоит заморачиваться и конечно стоит ставить 10ку. Хотя у кого какие вкусы, а я же все таки скорее всего перейду на 7ку, так как не хочется покупать жесткий диск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий