Привить арбуз на тыкву за стебель

Пробовал различные методы прививок арбузов на тыкву - основной из них был уколом в точку роста, точнее более практичный, наверное, мой любимый метод. Позже стал просто разрезать тыкву пополам, удалив точку роста, и вставлять клинышком арбуз и прижимать его ватой с прищепкой. Это были основные методы прививок арбузов на тыкву. В этому году решил попробовать привить арбузы на тыкву за стебель и, как я понял, можно прививать как угодно и почти куда угодно. То есть делаем срез, желательно поближе к корню, так как тыква в комнатном климате и из за не достатка дневного света вытягивается и при высадке ее в открытый грунт она может сломаться. По ближе к корню будет самое то. Фото прикладываю.


 На втором фото - именно прививка арбуза на тыкву за стебель. То есть на тыкве нужно сделать срез лезвием вдоль стебля сверху вниз на 1 см, при этом не доводя срез до воздушной полости, которая идет внутри стебля тыквы. Затем срезав арбуз клинышком с двух сторон вставляем в этот срез и сжимаем ватой с прищепкой. Приживаемость практически 100%, если сделать все правильно. Накрывать пакетами не нужно.
На 3ем фото срез лезвием с одной стороны между листьями и тоже самое - арбуз клинышком вставили и вату с прищепкой. Тоже хороший метод, но для длинных стеблей тыкв лучше подходит за стебель по ближе к корню. После хорошей приживаемости, примерно через недель, тыкву можно полностью срезать, но лучше просто удалить точку роста у тыквы, так как могут отмереть часть корней.
На последней фото яблони. Косточка попалась в яблоке, купленной в магазине пятерочка, - пророщенная косточка, то есть с корешком. Посадив ее, получил это примерно через месяц. Недавно высадил ее в открытый мир. На деревья методы прививки отличаются и чтобы привить, например яблоню, - одно из правил - это совмещать камбиальные слои, в народе говорят "совместить кору с корой".



Комментариев нет:

Отправить комментарий