Виндовс 10 на слабый ПК - стоит ли ставить?

Как то ранее я обновлял свой ноутбук с виндовс 7 до виндовс 10 по бесплатному обновлению. И в то время мне не понравилась работа виндовс 10, потому что она как то фризила и лагала - с задержкой открывались папки, мерцало меню пуск и тоже с задержкой всплывало. На всякий случая сохранил эту версию виндовс 10 в видео исо-образа. После, в 2017 году собрал новый компьютер на новинке Ryzen 51600 и поставил именно ту версию виндовс, образ которой сохранил ранее. И даже на этом 6 ядреном процессоре эта виндовс 10 лагала - это было заметно с открыванием папок (опять с задержками), немного так же с задержкой и мерцанием открывалось меню Пуск, и еще заметны были статоры в играх - то есть стоп-кадры на доли секунды - очень уж заметны. Я грешил все это на новинку железа, точнее процессора и оперативной памяти, потому что как раз ходили слухи, что память на Ryzen-ах первого поколения работала как то не правильно. Но вот после решил все таки скачать последнюю версию виндовс и проверить ее на новом компе. Это была тогда версия виндовс 10 1709. И после установки этой версии - все фризы и лаги "как рукой сняло" или, точнее "как виндой сняло". Вся проблема была именно в устаревшей версии виндовс 10.

И когда я усёк этот момент, мне расхотелось сидеть на виндовс 7 даже на своем ноутбуке. Тут и решил перейти на новую виндовс 10. Оказалось именно так - на ноутбуке виндовс 10 заработала точно так же как и виндовс 7! Но в добавок более приятный и современный интерфейс, автоматическая установка драйверов (практически не нужно ничего искать), нет заметных фризов. То есть оказалось, что с обновлением версии виндовс - исправили косяки с лагами и фризами. Теперь все работает как надо и переходить на виндовс 7 вообще не хочу.
Это примерно как с виндовс ХП не хотели переходить на Висту и даже позже на виндовс 7. Но сейчас то как можно сидеть на виндовс ХП? - Только на морально устаревших компьютерах с одноядерным процессором - Увы. На 2 ядерных процессор уже можно было ставить виндовс 7.
Так и сейчас, хоть и виндовс 7 народная и проверенная система (как виндовс ХП в свое время), так и сейчас 10ка является актуально и рабочей системой, на которой вскоре все перейдут.
Ну и наконец можете просмотреть видео с работой виндовс 10 на 2 ядерном ПК и даже с IDE жестким диском. Характеристики: Core 2 Duo E4400 2Ггц, 2г+512мб Оперативка, 2 IDE жестких диска по 40 Гб. Система работает прекрасно.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий