Что лучше купить 1 планку на 16г или 2 планки по 8 гигов оперативки?

Конечно же этот вопрос для людей с опытом, то есть для тех, кто уже проводил подобные тесты. Теоретически 2 по 8 гигов будет лучше в плане небольшого прироста производительности в ресурсоемких приложений, таких как игр с мощной графикой. Посмотрел видео на ютубе, где сравнивают 2 по 4 гига с одной на 8 гигов. Разница заметна и наибольший прирост фпс в играх было примерно на 14 кадров секунду, но в большинстве моментах различие кадров составляло 3-5 кадров в секунду. То есть все таки 2 канальный режим работает. А вот как все таки определиться с выбором, решает каждый. Тут выступают несколько факторов.

Время и прогресс идут веред и скоро, вполне вероятно, даже 16 гигов оперативы будет мало. Хотя это в большей степени относится сейчас в 2017 году к типу 2 по 4 гига, потому что сейчас уже 8 гигов оперативы для современных игр - это впритык. То есть те у кого 2 слота на матплате и стоят 2 по 4 гига - им уже скоро придется думать об этом - либо убирать одну 4г планку и ставить вместо нее 8 гиговую (это более дешевый вариант, но достаточный), либо 2 по 8гига. Хотя 16 гигов пока еще лишние на данный момент. Но если вырубить файл подкачки - то 16 гигов будет оптимальное решение.

А так как игры становятся все прожерливее в плане оперативки, то нужно брать с запасом. Я считаю, что если взять все таки 1 планку 16 гиговую и еще при этом останется 1 свободный слот, то при необходимости можно будет докупить хоть 4 гиговую, хоть 8 гигову и в лучшем случае 16г, чтобы было 2 по 16 гигов. Поэтому, чем брать 2 по 8, закрыв глаза на 3-14 фпс в играх с учетом мощной системы проца и видеокарты, думаю что 1 планка 16-гиговая будет лучше.
...............................................................................
Дополнение от 13.01.2019. Выше статья написана примерно в 2016 году, когда еще не было у меня более менее мощного компьютера. Сейчас же у меня куплена 1 планка на 8 гигов - пока для игр даже последних новинок, конечно с файлом подкачки в 10 гигов, вполне хватает. Если докупить еще 8 гиговую планку - то будет двухканальный режим, который дает в сренем 8-9 фпс прибавку в играх. У друга такая же конфигурация и он докупил 2ю планку на 8 гигов - поэтому говорю как есть - прибавка в 8-9 фпс в среднем. Да и если не для игр и программ редера - то и 8 гигов то сейчас не нужно, ну а 16 гигов - это вполне хватает, тем более если для обычного простого пользователя, который любит в игрушки поиграть и прочими делами в интернете заниматься - например канал на ютубе вести и рендерить видосы. Тут еще ведь нужно и смотреть на прогресс технологий - 16 гигов хватит еще на лет 10 точно и даже больше. А представляете вы что будет через 10 лет - как шагнут вперед технологии? Ведь если откатить и вернуться в прошлое - знаете какие процессоры там были? - А сейчас какие? Так что не нужно бежать впереди паровоза и брать 2 по 16 гигов, ведь 2 по 8 гигов вполне хватит на много лет вперед.
А что будет если установить планки на 8 и 16 гб ? Ответ - будет работать 8 г от одной и 8 г от другой планки в 2 канальном режиме и еще 8 г в одноканальном. Такой вариант вполне возможен, тем более сейчас играм 2 по 8 вполне хватает. Еще раз - если 8 и 16 г планки, то есть в сумме 24гб - то 8 и 8 = 16 г будет в 2 канальном режиме и 8 оставшихся в одноканальном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий