Ryzen 1600, не работают USB на windows 7? - драйвера у вас под рукой!

У многих такая проблема - купившие относительно новые процессоры Ryzen на платформе AM4 не работают  USB порты на виндовс 7, то есть не работает юсб-мышь, флешки не читает и т.п. Откуда же взять дрова под винду 7 для платформы с Ryzen? - их скорее всего можно скачать с официального сайта материнской платы, но это не точно. Рекомендуется ставить винду 10 на эту платформу, но 7ка тоже будет работать.
Как поступал я, когда была необходимость установить дрова на винду 7. Отмечу сразу, что клавиатура у меня была старая с PS/2 разъемом. Если у вас мышь с таким же разъемом, то она тоже должна будет работать без всяких дополнительных драйверов. Так вот, используя клавиатуру PS/2, установил виндовс 7 с сд-рома. Кстати, установка с флешки виндовс 7 на данную платформу, если не ошибаюсь - выходила ошибка на какие то драйвера сд-ром, возможно его нужно было отключить, но это не точно. После установки виндовс 7 юсб мышь не работала. После этого воткнул родной диск от материнской платы Asus Prime A320 и нашел на диске папку с драйверами под USB 3.1 - в этой папке есть еще 2 папки Driver и Driver_Win10.

Если в диспетчере устройств просто указать сдром, то виндовс подхватывает какой то драйвер и выдает ошибку, что типа не подходит и т.п. Тогда я указал конкретно папку одну из них. То есть сначала нужно попробовать указать папку Driver и если система не подхватит и не установит драйвер, то нужно указать 2ю папку Driver_Win10 и система должна установить драйвер для юсб. После этого мышь у меня заработала и флешки тоже. Если не ошибаюсь, то подошли драйвера под виндовс 7 как раз от 10ки, но точно не помню. А суть в том что дрова установились и все заработало, то есть пробуйте подставлять и те и другие дрова и какие то из них должны подойти.
То есть далеко ходить не нужно и даже интернет не нужен - нужные дрова под юсб для виндовс 7 лежат у вас под рукой на диске от материнской платы.

3 комментария:

  1. А как обстоят дела с новыми процессорами и материнскими платами? С ними можно радоваться 7-ке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не знаю, я радуюсь 10ке - просто вырубить обновления, несколько служб, защитник, и проблем нет. на новых процах райзен все должно быть идентично, сами чипы почти без изменений - поэтому 7ка должна и там работать. А поскольку новые процы можно установить в уже вышедшие матплаты - возможно с обновление биос - то дрова должны встать без проблем. теоретически.

      Удалить
    2. Однако изредка мелькают мысли поставить 7ку. Как ни крути работает легче. На 2 ядерном ноутбуке пробовал ставить 10ку - ну неееет, такое себе решение, - 7ка летает намного лучше. А 10ка жесткий диск постоянно грузит периодически под 100%.

      Удалить