Так ли нужен 2 канальный режим ОЗУ для игр??

Давайте посмотрим - так ли нужен 2 канальный режим оперативной памяти для игр на вашем компьютере. Лично на моем - не так!

Тут могу привести такую конфигурацию - у вас какой нибудь i7, или ryzen 7, видеокарта GTX 1070 или лучше и одна плашка на 16 гигов ОЗУ.
Нужен ли 2 канальный режим для такой системы? Или вообще пздц как будет?
В такой системе фпс в играх будет 60 и больше на высоких и ультра настройках. Представим, что фпс в такой системе равен 60 кадров в секунду. Вы добавляете 2 плашку на 16 гигов, ну или на 8 гигов и у вас появляется 2 канальный режим. Фпс в играх увеличился в среднем на 10 и менее кадров в секунду, а в некоторых случаях даже на уровне погрешности 1-2 кадра в секунду.
Что мы имеем? Относительно можно сказать, что когда вы докупили 2ю плашку оперативки на 16 гигов, то потратили более 5 тыс рублей и выкинули их на ветер, не ощутив разницы в играх. 60 и 70 фпс - вы сможете заметить разницу в играх? Конечно нет!
Аналогично и при рендере видео - может она увеличилась на 10-15%. Да это хорошо. Но опять таки не совсем рентабельно. Если видео обрабатывалось в одноканальном режиме за 1 минуту, а в 2 канальном режиме 1 мин и 10 сек, то на практике эта прибавка очень мала. Вы куда то торопитесь и ваш компьютер ЦЕЛЫЙ день под рендером? - Если так, то тогда да, тут и 10% прибавки будет большой пользой. Но если вы рендерите 1-2 видео в день - то пустая трата времени.
 В примере выше - 2 канальный режим не нужен. А тем самым можно вместо 2 плашек по 8 гигов, купить одну на 16 гигов. Так как прогресс не стоит на месте, особенно в компьютерном железе, то на будущее, когда это будет необходимо, можно докупить еще 16 г плашку и к тому же она стоить будет дешевле, чем сейчас.

Аналогично и с моим компьютером. Когда покупал, то я проигнорировал 2 канальный режим и  не стал брать 2 плашки по 4 гига, так как это уже не рентабельно. Для игр сейчас 8 гигов впритык да еще и с подкачкой. Поэтому я взял одну плашку на 8 гигов. Сейчас фпс в играх от 40 до 60 и больше. Вторая плашка добавляет +9 фпс в среднем - проверял. Но на глаз - играть одинаково комфортно. Плашку я покупал за 4800р. Сейчас, через 2 года, такая же плашка стоит 2800р. Да и необходимости покупать ее даже сейчас нет. Все новинки идут легко.

Поэтому скажу, что и 1 канальный режим тащит и разницу на мощных компьютерах заметить трудно.

Если же у вас фпс в играх 25-30, то однозначно нужен 2 канальный режим - ведь он добавит 5-10 фпс и играть станет плавнее и удобнее. Тут уже точно нужен 2 канальный режим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий