Только 4G на Vertex Impress Fire - можно установить только 4Ж

Писал ранее статейку о том, что на Vertex Impress Fire не фиксируется Только 4G в инженерном меню *#*#4636#*#*, хотя выбрать LTE only оно позволяет. Просто напросто в смартфоне управляет программа контроля сети и если сигнал 4ж теряется, то программа скидывает настройки на По умолчанию.
Как же установить Только 4G на Vertex Impress Fire и возможно ли это?
По хорошему, конечно, нужно получать рут права и использовать специальный софт, который позволит это сделать. Как это сделать можно почитать на форуме 4пда, но правда и там не все так гладко - нужно делать прошивки и скачивать неизвестный софт. Да и после получения рут-прав некоторые приложения могут отказываться работать на рутированном смартфоне. Мне, например, не хотелось бы рутировать смартфон такими способами. А хотелось бы рутировать, например, консольными командами из системы андроид без стороннего софта, но такого, к сожалению нет. С помощью рут прав еще можно использовать программку, примерно напишу название, - Database editor - как то так называется, с помощью которой можно отредактировать файл с конфигурацией сети и добавить туда недостающий режим Только 4ж. Это хороший способ, но и нужно быть аккуратным, так как смарт можно окирпичить.
И еще один рабочий, но не совсем правильный и результат не тот, что хотелось бы.
Можно зайти в настройки Мобильные сети - Точки доступа APN и отредактировать выбранный профиль, мотнув вниз и выбрав пункт Канал. В этом пункте Канал нужно убрать все галочки и поставить LTE.

После этого, если сигнал 4ж у вас плохой, может потеряться сеть, вернее не будет интернета - ни 2ж ни 3ж и тем более 4ж, а выбранный профиль переключится на другой. На первом скрине видно, что мой профиль это Megafon Internet, а выше есть еще один профиль Megafon XCAP1. И если у вас не ловит 4ж, то профиль переключится на Megafon XCAP1 и пропадет интернет.
Тогда я зашел в этот профиль и тоже поменял Канал и поставил LTE, а остальные галочки пустые. Также в настройках профиля есть Тип APN и стоит на этом профиле xcap, вот это нужно затереть и написать вместо этого default, иначе профиль будет слетать, или не сохраняться настройки. После проделанных операций, в частности когда выбрали LTE нужно обязательно Сохранить настройки. Нужно нажать на три точки в правом углу и выбрать пункт Сохранить настройки. Так в этом месте можно Сбросить настройки - и у вас все вернется к настройкам по умолчанию, поэтом бояться не стоит.

В общем второй профиль, то есть вот этот XCAP1 - в нем тоже нужно поставить LTE,  так как в профиле Megafon Internet, если не будет ловить 4ж, система будет переключать на первый профиль. Это можно понаблюдать даже зайдя на страницу с профилями и увидеть как система будет сама переключать профили (точка будет перепрыгивать с одного профиля на другой). А поскольку в обеих профилях стоит только LTE, то никакая другая сеть больше не сможет подключиться. Но от этого не стает легче. Почему? Потому что сеть теряется и то появляется 4ж, то просто пропадает. Но факт, что ни 2ж ни 3ж уже нет - это точно.
К сожалению это совсем разные вещи - когда вы устанавливаете режим на модеме - Только 4ж, и когда редактируете Точку доступа, выбрав там только один пункт LTE. В первом случае, даже если сигнал слабый - сеть не будет теряться - то есть 4ж постоянно будет светиться. А вот во втором случае система будет постоянно переключаться с одного профиля на другой и 4ж будет то появляться, то теряться, однако 3ж и 2ж уже не будет.

Нужно оно вам или нет, но мне показалось это бесполезным действием, так как 4ж постоянно то появляется то исчезает,  то есть то есть интернет, то его нет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий