Как выбрать ноутбук в 2019 году?

Давайте рассмотрим 2 варианта - для работы и для игр. Ноутбук для игр будем рассматривать меньше, так как стоит он значительно дороже и многие просто не смогут его купить и пожалеют денег. В этом есть доля правды.
Итак, выбираем ноутбук для офиса, работы, видео, интернета, музыки и т.п. и не для игр.
Для этого нам подойдет ноутбук без дискретной видеокарты - за нее нотбук будет стоит дороже, а толку от нее будет мало, если слабый процессор (не для игр). К примеру, давайте рассмотрим конкретные характеристики. Сразу отмечу, что минимум из ноутбуков по характеристикам нужно брать в 2019 году - это 4 ядерный процессор, 4 гига оперативной памяти, и желательно без дискретной видеокарты - так как будет дешевле. К примеру процессор i3 пусть и 2 ядерный, но с 4ми потоками (тоже пойдет) и в нем есть интегрированное графическое ядро - графика Intel - если не для игр, то этого вполне хватит и никакой Nvidia дискретной видеокарты типа GT серии с 1 гигом или 2 гигами видеопамяти - брать не нужно - в игры на таких картах вы все равно не поиграете - все будет виснуть 10-20 фпс на полных минималках в лучшем случае. Да и для современных игр оперативки нужно 8 гигов озу. Поэтому не плохим вариантом для работы будет взять ноутбук с 4 ядрами, например, какой нибудь Pentium N3540 хотя бы с 2 ггц частотой и 4 гигами озу. Это будет оптимальным вариантом для работы и серфинга в интернете, просмотра видео. Конечно пойдет и 2 ядерный, даже целерон с турбобустом до 2,5 ггц - будет тянуть и видео ютуб и интернет нормально будет работать. Был у меня такой ноутбук - стоил 18 тыс рублей - в принципе 2 ядерный целерон, и 4 гига озу - сейчас хватает, но процессор постоянно на 100% и в турбобусте, так своя частота процессор 1 ггц.  Да, этот ноут немного с задержками, но тащит ютуб и для офиса нормально, но проц слабоват и через лет 5 может совсем загнется. Поэтому лучше взять либо 2 ядра с 4 потоками, либо 4 ядерный процессор и 4 гига озу - самое то с запасом на лет 10. Но пойдет и 2 ядерный, но из современной линейки - куда деваться, если цена будет около 30 тыс за ноутбук, - такой процессор тоже будет нормальным для работы.
К примеру, у меня ноутбук Lenovo b 570e 2011 года с процессором b950 - это Pentium с 2.1Ггц. Обновил заводскую виндовс 7 до виндовс 10, затем сделал чистую установку виндовс 10, так как ключ уже привязался к железу - работает отлично и в 2019 году хватает на все, кроме современных игр. Дискретная видеокарта тоже есть, но ноутбук я покупал в 2011 году за 16 тыс рублей. Сейчас же ноутбук с процессором слабее - Celeron стоит 18 тыс рублей, да еще и без дискретной видеокарты. Конечно, нужно еще обратить внимание на размер экрана - FullHD было бы самое то. Но для работы пойдет и более старые решения с разрешением 1366 на 768 - вполне себе.
Не стоит брать нотбуки типа системы с андроидом - недоноутбуки или нотбуки типа с ссд 32 ггб. На них тоже можно поработать и настроить под себя не каждый сможет - многие пользователи просто забьют его обновлениями виндовс и он у них жутко повиснет и будет постоянно нехватка памяти. Так же нотбуки нужно брать с нормальной системой охлаждения - чтобы там был вентилятор - хоть какой то. С пассивными охлаждением (без вентилятора) - лучше не брать. На счет оперативки - для работы 4 гига вполне должно хватить. Конечно, больше - лучше, но и придется переплатить за нее, а эффекта большого не получите. То есть дискртеная видеокарта и лишняя оперативка существенно поднимут цену покупаемому ноутбуку. Поэтому 4 ядра 4 гига - оптимально для работы и офиса - переплачивать не нужно.

По цене скажу только очень примерно, ноутбук такой 4гига 4 ядра примерно хотелось бы чтобы стоил около 20 тыс рублей - но будет, скорее всего, больше, около 25 тыс.

Теперь для игр. Если хоть как то играть на средних и выскоих настройках, то нужно брать как минимум 4 ядерный процессор с 8 потоками, но возможно и без потоков - типа i5. А с потоками хорошо бы современный Ryzen 4ядра и 8 потоков, обязательно 8 гигов оперативки и больше, и видеокарты GTX серии как минимум с 2 гигами видеопамяти. Если параметры хуже, то это уже вряд ли игровой ноутбук. То есть ноутбук, который будет выдавать ниже 30 стабильных фпс вряд ли можно назвать игровым. Игровым можно было бы назвать нотбук с процессором i3 (плохо, но пойдет), i5, i7, ryzen 5, ryzen7 и видеокартой gtx 1050, 1060 и т.п.

Конечно, это только с моей точки зрения, потому что кто то скажет, что ноутбук с Pentium - это вообще слабый ноутбук и работать на нем не возможно. По возможности, конечно, - если есть возможность взять по мощнее процессор по дешевле, то нужно брать, тут уж все решает цена.
К примеру, мне вполне комфортно работать на моем старом нотбуке 2011 года с пеньком. Игры потянет под 25 фпс только старые до 2011 года, правда играл Вольфенштейн блуд олд и новый порядок. А вот последний вольф нью колосус не пошел из за не поддержки Вулкана.

По цене игровой ноутбук, да еще и с такими процессора, а если еще и предпоследней или последней линейки будет стоить от 50 тыс рублей, скорее всего 60-80 тыс рублей и больше. За такие деньги лучше собрать системник - будет намного мощнее.

А вообще, если хотите поиграть нормально, то лучше брать не ноутбук, а собрать системник самому - будет мощнее и стабильнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий