Самый дешевый ноутбук нетбук в магазине ДНС - стоит ли покупать??

Иногда я заглядываю в электронные магазины ДНС, Ситилинк, что посмотреть железки для компьютера, смартфоны, ноутбуки. Смотрю самые дешевые, наиболее выгодные, с завышенной ценой. Об всех этих вариантах, возможно, опишу позже. А сейчас рассмотри самый дешман из категории Ноутбуки и планшеты. Зайдя в данную категорию далее выбираем Нотбуки. Самые дешевый нетбук стоит на данный момент 9000 рублей. Давайте поглядим над его характеристиками.
Разрешение 1280х800, IPS, процессор Intel Atom x5 Z8350 4ядерный по 1.44Ггц, 2 гига оперативы и ССД на 32 метра.
В целом смахивает на то, что разработчики постарались засунуть в данный нетбук достаточно современное железо - это и IPS матрица экрана, и 4 ядерный процессор выполненный по 14нм техпроцессу, и типа ссд, и оперативной памятью DDR3L. Вроде все ничего - вроде как нормально. Но по минусам - процессор слабый, оперативную память не добавить - она распаяна и свободных слотов нет, ссд диск не совсем ссд, а больше всего флешка на 32гб и, кстати, тоже распаяна - ничто заменить и увеличить не получится.
Установлена виндовс 10 и переустановить, например, на виндовс 7 будет проблемно из за отсутствия драйверов. Как обычно у рядового пользователя система с обновлениями забивает все свободное пространство и вы получаете кирпич, на котором можно слушать музыку и смотреть видосики в ютубе. Аккумулятор на 5600мАч литий-полимерный. Из своего опыта скажу, что это не очень хороший аккумулятор, хотя мне могут возразить. По моему мнению чисто литий-ионный аккумулятор лучше и хватает на дольше. К примеру на моем ноуте сейчас литий ионный аккум, которому 8 лет и который до сих пор держит заряд в автономном режиме около 2 часов в режиме просмотра фильма HD качества. Полимерный за 8 лет, думаю, сдохнет, ну или заряд будет хватать на 5 минут работы. Есть всего 2 порта USB 2.0. Можно установить флешку микросд

По отзывам - есть как хорошие, так и плохие. Хорошие - типа, что для офиса и интернета вполне себе хватает. Из плохих - что не хватает оперативной памяти и жесткий диск только под обновления.
Это все так и есть. Из себя добавлю - что, кому то этот нетбук вполне подойдет, но если брать на будущее и пожалеть свои нервы - то лучше выбрать по мощнее, кому то и вовсе не подойдет - просто забъет жесткий диск и загрузит проц автозагрузкой и получит кирпич.
Мне бы вполне подошел, так как я смогу оптимизировать систему и содержать диск в чистоте и свободным пространство - единственное, что оперативки маловато. А с другой стороны - я бы не брал такой нетбук. Кому подойдет данный нетбук - вполне хорош будет студентам и школьникам. Вполне! Но опять таки, если это школьник, то он точно забъет жесткий диск и ему этот нетбук не надолго. В итоге трата денег и вы побежите покупать новый не нетбук на сей раз, а ноутбук. По себе скажу, что нужно брать ноут хотя бы с пеньком. Целероны и атомы - не желательно. А если студент, умеющий следить за автозагрузкой и настраивать компьютер под себя - то для работы, думаю, вполне сойдет. Если бы у меня в свое время, когда был студентом, был такой нетбук - то я на нем бы горы свернул и учился на отлично - вся информация под рукой, - а я в свое время еще и в библиотеку ходил, так как ни компа, ни интернета не было. Хорошо, что хоть черно белый мобильник был.

Сейчас у меня 2 ядерный пенек 2011 года и он куда круче этого нетбука, есть возможность добавить оперативку до 16 гигов, хотя стоит 6 гигов и для такой системы этого хватает с головой, есть дискретная гиговая видеокарта. Но этот нетбук, хоть и современный, но слабее и менее перспективный. Но опять таки - как пользоваться. У меня этот нетбук скорее всего марально бы устарел, нежели бы стал не рабочим или не нужным. То есть на такой системе можно работать.

Как проверить - пойдет для работы нетбук или нет?

Просто запускаете последней версии броузер - гугл хром или мозиллу и запускаете на нем Ютуб. Если ютуб ролики показывают без тормозов в качестве хотя бы 720р, вообще прям без запинок и тормозов - то такой нетбук или ноутбук вполне сгодится для работы. Но для запуска нескольких программ одновременно - оперативки, конечно, мало.

Ну и по самому дешевому ноутбуку из магазина ДНС.
По характеристика немного лучше, - ключевое слово "немного". Тут у нас и разрешение фулашди 1920-1080 и процессор Целерон, правда 2 ядерный и частота 1.1Ггц, но с турбо до 2.6Ггц, и память оперативка 3Гига, но ссд все тот же 32 гига распаяны. Ни добавить ни расширить, ни проапгрейдить. Стоимость 12500. Для работы с офисом, броузеры, видосы, ютубы - вполне пойдет, но лучше все таки пенек. Кстати мне приносили подобный ноутбук с целероном - у него не работали USB порты, видимо от перегрева накрылись и после этот ноутук выключился и больше не включился - сгорел проц, который комбинирован с другими чипами и замене без паяльной станции и танцов с бубнами не подлежит - проще купить новый ноутбук, чем заниматься ремонтом шлака.



Комментариев нет:

Отправить комментарий