Оперативная память DDR2 4Гб за 8000 рублей, DDR4 за 3500р - какому долбику она понадобится?

Есть у меня историкл-пикчерс компьютер на 775 историкл-пичерс чипсете, на материнской плате которой 2 разъема под память DDR2 и 2 разъема под DDR3. Установлено 2г и 512мб  DDR2 планка оперативки - все что нашлось. Подумал, что если установить 2 планки по 4Гб DDR2... Вы, вероятно, подумаете - зачем DDR2 когда есть DDR3? Во первых, конечно же, никакого апгрейда для данного шлака я не собираюсь делать. На второй момент - что накрылось на материнке (может что то с чипсетом) и отказали USB порты (не читаются флешки и биос не видит флешек) и не работают DDR3 планки памяти.
Проц установлен Core 2 Duo E4400 - цифры не точно, но проц на 2 Ггц. Возникла мысль попробовать поиграть в современные игры и установить в нее свою видеокарту GTX1050ti. Да это все у меня есть, но вот для запуска современных игра нужно хотя бы 6 гигов озу, а лучше уж 8Гигов. А в моей системе только 2,5 Гига. Подумал, что планки типа DDR2 либо не будут продаваться в магазинах совсем, либо будут стоить достаточно дешево. Заглянул в ДНС и увидел в основном 1г и 2гиговые плашки, но в конце списка увидел планку на 4гига и стоимость ее составляла 8 тысяч рублей! Охренеть можно! 4Гига DDR2 плашка стоит 8 тысяч рублей!

Вряд ли дело зависит от производителя данной памяти. Скорее всего дело в ее редкости на данной момент. Но какой смысл покупать такую историческую память по завышенной цене?
Итого, если мне понадобится 2 канальный режим и нужно установить 2 планки по 4 гига DDR2, то мне придется заплатить 16 тысяч рублей за этот шлак! Я лучше большой при большой кувалдой долбану по моему системнику без всяких шуток!! Интересно, какой долбик решил бы купить такое!!
Давайте прикинем, что если мы возьмем DDR4 современную на данный момент память на 8 гигов и еще купим материнку с процессором под нее, ну или наоборот.
Итого, у нас 1 плашка на 8 гигов (ну или 2 по 4 DDR4) и 16000 - 3500 = 12500р денег осталось на материнку и какой нибудь процессор. (Если бы взяли 2 по 4 гига DDR2 заплатили бы 16к). Думаю очень просто подобрать материнку и процессор, который еще будет мощнее коры 2 дуо и еще даже 4 ядерным. Просто каким долбиком нужно быть чтобы взять DDR2 за 16к!!
К примеру один из дешевых  процессоров, который всплыл на 2ое место это процессор из достаточно новой линейки AMD A8 с поддержкой памяти DDR4 и частотой выше 3Ггц и с 4 ядрами. Такой проц в разы круче коры 2 дуо, хоть и стоит пару тысяч рублей.
А ведь можно и получше подобрать процессор, ведь бюджет позволяет ))
Теперь давайте глянем самую дешманскую матернку под данный процессор - то бишь AM4 сокет.
Самая дешевая на данный момент MSI A320M PRO-E стоимостью 3750р.
Итого, наши затраты 3500 оперативка + 2650 проц + 3750 материнка = 9900р
То есть за эти деньги можно спокойно купить современную память и современный процессор с материнкой и еще сэкономить. Как вы думаете - Зачем продается такая память DDR2 и кто ее будет покупать, кому она нужна?



Комментариев нет:

Отправить комментарий